MENU
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Как взыскать алименты с безработного?
22:22
Как взыскать алименты с безработного?

Отсутствие работы часто становится прикрытием для нежелания родителя участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка. Нередко граждане сознательно уклоняются от официального трудоустройства, чтобы только не платить алименты. Однако, вопреки распространенному мнению, получить выплаты с безработного можно, ведь закон не рассматривает безработицу в качестве уважительной причины неисполнения родительских обязательств.

Сколько должен платить безработный?

Расчет алиментов на несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд устанавливает размер выплат от ¼ до ½ дохода плательщика. Перечень доходов, из которых происходит удержание алиментов, установлен Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В него входит и пособие по безработице, удержать алименты с которого можно только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Однако чаще, если плательщик алиментов не трудоустроен, то в соответствии со ст.ст. 83 и 113 СК РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета 13% подоходного налога. Эти сведения должны ежемесячно запрашиваться приставами в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На данный момент средняя зарплата в России официально составляет чуть меньше 30 000 рублей. Суд также может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п.4 ст.113 расчет алиментной задолженности производит судебный пристав-исполнитель, руководствуясь решением суда.

Как наказать злостного неплательщика?

Еще одним средством, которое суд может использовать только в отношении злостных неплательщиков, являются исправительные работы, с которых тоже производят удержания в пользу получателя алиментов (ст. 157 УК РФ).

Злостным неплательщиком гражданин может быть признан в случае, если он:

  • искажает и скрывает реальные доходы или факт владения определенным имуществом;
  • не уведомляет судебных приставов или второго родителя о перемене места жительства;
  • скрывает информацию о месте работы или уклоняется от трудоустройства;
  • искажает реальный размер заработной платы и предоставляет превратную информацию судебным приставам;
  • преднамеренно не исполняет решение суда.

По решению суда злостный неплательщик может быть приговорен к исправительным работам на срок до одного года.

Когда все меры по взысканию задолженности приняты и оказались безрезультатны, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист взыскателю с правом его повторного обращения к взысканию через 6 месяцев.

статья опубликована на сайте http://www.9111.ru

Просмотров: 378 | Добавил: 35jurist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar