MENU
Главная » 2015 » Август » 27 » как вернуть вклад из банка у которого отозвали лицензию
23:05
как вернуть вклад из банка у которого отозвали лицензию

12 августа приказом Банка России отозвана лицензия у ОАО АКБ "Пробизнесбанк". Как сообщается, сделано это "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала". Руководство банка "проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)".

В соответствии с федеральным законодательством о страховании вкладов, вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей застрахованы в пределах 1 миллиона 400 тысяч рублей. Компенсации будет проводить банк, который назначат в ближайшее время. За актуальной информацией можно следить на сайте Агентства по страхованию вкладов. Однако в ряде случаев ИП могут не подпадать под страхование.

В связи с тем, что процесс выплаты компенсаций может растянуться на несколько недель, индивидуальные предприниматели оказались в непростой ситуации. У них могут быть проблемы в расчётах с контрагантами, налоговой службой и внебюджетными фондами.

В ещё более непростой ситуации оказались юридические лица, имеющие счета в "Пробизнесбанке". Данные счета не застрахованы. Для возврата своих денег организации должны составить "требование кредитора" и направить его в  банк. Как сообщают в Агеннтстве по страхованию вкладов, данные требования будут удовлетворяться после реализации имущества банка, то есть в последнюю очередь. В лучшем случае, юрлица получат только частичную компенсацию.

В данный момент рекомендуем предпринимателям, счета которых оказались заблокированными, уведомить об этом своих контрагентов, налоговую службу и внебюджетные фонды.

Дополнительную информацию по теме можно получить по "горячей линии" Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05.

Также за консультациями и юридической помощью можно обращаться к нашим специалистам по дежурному телефону 89115214276

Просмотров: 1496 | Добавил: GazMeet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar